г. Барнаул, ул. Советская, 10
Вы выбираете двери и оставляете заявку на сайте или по телефону.
Мы с Вами связываемся и согласовываем визит замерщика.
К Вам приезжает замерщик, консультирует и делает замеры.
Мы привозим, устанавливаем двери и даём гарантию.
Вы принимаете работу и рекомендуете нас друзьям и знакомым.

Как выбрать входную металлическую дверь

  • Как выбрать входную металлическую дверь

Нас часто спрашивают: как правильно выбрать дверь из всего разнообразия на рынке? На что ориентироваться при осмотре и выборе, ведь внешне они все до ужаса похожи!? Почему такая огромная разница в ценах, притом, что у любого продавца именно его двери самые лучшие!?

В этом материале предлагаем поговорить о предназначении двери, а также об основах выбора таковой.

Как любой другой товар, двери разделяются между собой по специфике использования. Как это? Например, шуба нужна, чтобы согреться зимой, ветровка – чтобы не простудиться в жаркую ветреную погоду и т.д.

Ситуация с дверями – похожая. Есть легкие конструкции, которые предназначены для установки в не ответственные охраняемые помещения. Есть двери защитные банковские (тяжелые и неудобные) – ставить их в квартиру не рационально. Есть даже такие двери, которые подходят для установки в офисные помещения.

Разве двери не должны защищать?- спросите Вы.
Далеко не всегда.

Не думайте, что если дверь из железа, то она автоматически стала защитой. Она лишь имеет каркас или основу, выполненную из металла. Если металл такой двери тонок и протыкается отверткой, а дверь падает от удара ноги подростка – она от этого не перестанет быть металлической.
Да, мы сейчас намекаем на распространенные китайские двери, которые стали столь популярны и одновременно ненавистны в последние года.

Большинство людей выбирают дверь именно для себя, скоре всего в квартиру, о чем дальше и пойдет речь.

Так как же выбрать входную дверь в квартиру? Какая из них необходима именно вам?

Вот теперь настало время сесть и спокойно определиться, понять и осмыслить – с какой целью вы ставите дверь к себе в квартиру, какими свойствами она должна обладать и в какой мере.

У двери можно выделить четыре основных главных функции, которым она должна соответствовать.

 
защитная дверь

1) Защита. Вы устанавливаете именно металлическую дверь, а не пластиковую или стеклянную. Именно из-за того, что металл прочнее двух предыдущих материалов. Но как показала практика, защищать такая дверь тоже может по-разному. Например, китайские двери – только от мух и от пятилетних детей. Есть двери защитники, которые рекомендуются к установке на особо ответственные помещения и способны выдержать натиск профессионала в течение многих часов.
Так что же обеспечивает двери именно защитные свойства?

Толщина наружного листа полотна. Многие здесь утверждают, что чем толще она – тем лучше. Мы настаиваем на несколько иной формулировке – толщина более 3 мм не нужна.
Меньше 2-х мм – мало, серьезно страдает жесткость. В этом случае полотно требует значительных усилений во многих зонах для сохранения статуса «защитной» двери.
2 мм – вполне приемлемо.
3 мм – хорошо.
Больше трех миллиметров – ни к чему, вред.
Большая толщина добавит незначительной жесткости и практически не изменит основные защитные характеристики двери, а вот вес и ее инертность увеличивает в разы, что приведет к снижению качественных характеристик и срока службы.

«Вранье!-восликните Вы,- у меня дед 40 лет назад на заводе сделал и припер домой дверь с 5-ти мм наружным листом. До сих пор стоит и работает!!!»

Уточняю, рассматриваются современные стальные двери, выполненные с минимальными технологическими зазорами, с хорошими изоляционными и эстетическими свойствами. Мы не рассматриваем здесь «чудовищ», покрашенные голубой краской, у которых между коробкой двери и полотном зазор в кулак и при закрывании которых от звука вздрагивают соседи

Жесткость полотна должна обеспечиваться несколькими ребрами жесткости, как вертикальными, так и горизонтальными. Если ребра жесткости имеют одностороннее направление, например, только вертикальные, для обеспечения жесткости необходим внутренний лист.

 
замки в двери

Замки должны устанавливаться с использованием и торцевого и фронтального крепления, либо с установкой в карман. Если замок крепится только за торец (чем грешат многие производители), при взломе он не отыграет возложенных нагрузок и быстро сдастся под натиском жулика, каким бы хорошим и дорогим он не был.

Особое внимание следует уделить зоне замков, как наиболее популярной для взлома у жуликов. Даже если наружный лист двери не впечатляет своей толщиной, но корпус замка при лобовой атаки дополнительно прикрыт усилительным листом (либо что еще лучше – бронепластиной), это является огромным плюсом.

Очень желательно, чтобы Ваша будущая дверь изготавливалась под Ваш конкретный проем индивидуально. Это, безусловно, скажется на сроке исполнении заказа (в большую сторону), зато уменьшится вероятность «подбора» и человеческого фактора. В наше время особую популярность получили типоразмерные двери, которые производятся «на склад» фиксированных размеров. А под Ваш проем подбирается наиболее подходящая. Такой подход неверен в корне: дверь должна изготавливаться под дом, а не дом (или его проем) дорабатываться под дверь. Зачастую доработка проема под типоразмерную дверь выливается для заказчика снижением потребительских свойств продукта, тратой нерв, денег и времени.

Основной составляющей двери является ее система запирания, или грубо говоря – набор замков, который предлагается заказчику. Чем больший модельный ряд замков представляет производитель в свои двери – тем выше вероятность индивидуального подхода к решению Вашей задачи. Если компания предлагает в свои двери строго ограничено три замка – скорее всего Вы попали на типоразмерные двери, отрицательные стороны которых описаны выше.

Рассказать в «трех словах» какие замки лучше, а какие хуже – невозможно. Замки и их свойства – это такой объемнейший материал, для поверхностного описания которого понадобится выпуск нескольких книг.
При выборе замков спросите продавцов о защитных характеристиках конкретной модели. Чем больше защит от того или иного вида взлома он имеет – тем лучше. При выборе замков лучше ориентироваться на бренды известных европейских производителей. Да, цена таковых выше, чем аналоги отечественных производителей. Но зачастую модели замков от авторитетных замочных концернов гарантируют не только высокие качественные характеристики, но и новаторский подход к обеспечению безопасности.
Среди отечественных замков есть вполне конкурентоспособные и актуальные модели.

Повторимся, замки – это большая отдельная тема и здесь на ней подробно останавливаться не будем.

 
изоляция входной двери

2) Мы подошли к еще одной важнейшей функции современной двери – изоляция.
Да, современная дверь способна качественно противостоять не только жуликам, но и холоду, ветру и запаху.
Когда двери только-только появлялись в нашей стране, привычным явлением было использование старой деревянной двери, в качестве внутренней - «утепляющей», железная же выступала в качестве защитной.
Но сегодня ситуация изменилась и современная дверь в гордом одиночестве способна качественно противостоять внешним агрессивным средам.

Достигается изоляция несколькими факторами:

а) Качественный резиновый уплотнитель по периметру. Сейчас на рынке дверей можно встретить образцы даже с тремя (!!!) контурами резиновых уплотнителей. Необходимость такого количества объясняется «суперскими» изоляционными свойствами конкретного образца или модели. На самом деле такое количество резины не что иное как маркетинговый ход. Если использование резинового уплотнителя, его расположение продуманы в конструкции двери, если в качестве самого уплотнителя используется достойный резиновый профиль, а дверь правильно под него настроена – с комфортной изоляцией справится и один контур уплотнения. Это подтверждается и нашим многолетним опытом.

б) Заполнение пустот полотна двери и при необходимости рамы двери изолирующими материалами. Здесь, как правило, используется минеральная вата – недорогой негорючий материал, прекрасно справляющийся с поставленной задачей.

в) Важным моментом в изоляции двери является ее установка. Если монтажный шов слишком большой и заполнен некачественно – звук и запах будут идти через периметр рядом с коробкой, а не через дверь. Качественная установка двери – залог хороших изоляционных свойств.

Важный момент: часто заказчики путают природу шума у себя в квартире и как следствие, после установки новой двери выражают некоторые претензии.

Основные из них:

- в квартире не пропал шум от подъездного лифта!

И не пропадет. Шум от подъездного лифта передается в квартиру структурно, то есть через строительные конструкции здания. Входная же дверь разделяет воздушные вибрации снаружи и внутри.

- после установки двери мы по-прежнему слышим происходящее за дверью.

Такие претензии часто предъявляется новоселами, у которых в квартире пока пустые стены и уже новая дверь. В этом случае низкая изоляция часто объясняется не плохими изоляционными свойствами двери, а пустым помещением, «голыми» стенами и низким качеством стеновых материалов внутренних перегородок вашей новой квартиры.

 
декоративные свойства входной двери

3) Не менее важная на сегодняшний день функция двери – декоративная. А зачастую, именно внешний вид двери играет решающую роль при выборе. Естественно, за «красивой оберткой» может скрываться, а зачастую и скрывается некачественная продукция, не отвечающая первостепенно важным функциям.
Тем не менее, если вы покупаете не фиксированную дешевку с ограниченным набором свойств, а выбираете дверь под заказ, у подавляющего большинства компаний-производителей выбор декоративной отделки просто огромен. Вам не составит труда подобрать то, что не только будет радовать глаза, но и будет вписываться в интерьер вашего дома.

4) Четвертый пункт правил выбора двери скорее относиться не к самому продукту, а к его продавцам.

При выборе и заказе двери особое значение уделите посещению точки продаж и консультациях на месте. Не стесняйтесь задавать вопросы представителю компании. Попросить выполнить предварительный расчет, рассказать о преимуществах, в течении этого времени у вас появится возможность оценить потенциал консультанта. Техническая подкованность продавца, его умение общаться с потенциальным заказчиком, находить ответы на возражения, расскажет не только о качествах конкретно стоящего человека перед Вами. Это показатель того, что фирма-производитель ответственно относится к продажам в частности, и скорее всего к своему продукту в целом.
Отсутствие знаний у консультанта о технических составляющих объекта продажи, вызубренные фразы рекламных каталогов, зачастую, незнание элементарных составляющих двери, свидетельствуют о безответственном подходе ко всему циклу реализации товара: от производства до продажи.

 
обслуживание двери

Если Вы выбрали какую-то конкретную дверь в конкретной фирме, выясните историю происхождения компании и ее срок работы на рынке. Про то, какие гарантийные обязательства несет продавец и/или производитель, как и кем они подкрепляются на деле. Не гонитесь за дешевизной, приобретая «такую же» дверь в малознакомой компании – есть вероятность нарваться на фирму-«однодневку», которая после установки двери пропадет или будет наплевательски относиться к дальнейшему обслуживанию проданного товара.

Дверь – это сложное составное изделие. Совершенно очевидно, что когда-нибудь вам потребуется ее ремонт. В тоже время, никто никогда не сможет исключить вероятность брака той или иной комплектующей, замена которых, как правило, требует срочности. Совершенно очевидно, что заменой и ремонтом должна заниматься фирма производитель. Поэтому при выборе двери изучите гарантийные сроки компании, поинтересуйтесь о сервисменах, которые будут в дальнейшем оказывать обслуживание вашей двери и на каких условиях это обслуживание будет оказано.

Как бы это странно не прозвучало, не последнюю роль при выборе двери играет интуиция. Если при выборе двери у вас есть чувство дискомфорта, если Вам кажется что Вас «разводят» или пренебрегают требованиями – откажитесь от покупки на сегодняшний день. Возьмите информацию домой, и проанализируйте ситуацию в спокойной обстановке.

Задаётесь вопросом, какие двери может предлагать наш интернет-магазин? Вот такие >>>